Allez les Tangos et Noirs
  • Accueil
  • > Archives pour novembre 2011

DIMANCHE 27 NOVEMBRE – CHAMPIONNAT – 9ème JOURNEE
26 novembre, 2011, 11:34
Classé dans : Non classé

Ce dimanche, l’équipe 1 de l’USI recevra pour un derby l’équipe B de Quiéry la Motte, victoire impérative !!

Sont convoqués pour cette rencontre à 13h30 au stade :
DUREZ Fabrice, FAUQUETTE François, FOURGNIER David, KOLASINSKI Christophe, LEROUGE Morgan, LEWANDOWSKI Cédric, LEWANDOWSKI Damien, MAHIEUX Ravi, PECQUEUR Pierre, PRUVOST Alexandre, RENNUIT Romain, VANDEVILLE Paul, VIENNE Sébastien, WATTEBLED Arnold.

POUR L’EQUIPE 2, ATTENTION !!!
C’est un déplacement à Vendin le Vieil avec l’espoir d’une victoire après le bon résultat face à Bailleul. Le coup d’envoi est à 13h00.
Vous avez donc rendez vous au stade à 11h30 précises !!!!!!
Sont convoqués pour cette rencontre :
ALEXANDRE Mickaël, ALLIOTTE Aurélien, ARNOULD Samuel, BABIER Benoit, BOULET Anthony, BROHEE Adrien, CARON David, DAGUER Matthieu, DELPLANQUE David, FREMY Vincent, HUMEZ Ludovic, LECYGNE Guillaume, VIART Francis, WIART Bertrand.

Il nous faut un volontaire pour faire la touche en B.

Merci de prévenir vos entraîneurs en cas d’absence par téléphone ou par texto.
Thierry Neuts : 06 02 19 75 39
David Delplanque : 06 21 48 89 79

Pour les autres, n’hésitez pas à venir encourager vos copains ou nous donner un petit coup de main, on a besoin de tout le monde, on a besoin de dirigeants pour facilité au mieux la préparation des matchs.

Allez l’USI
Captain



POINT SUR LE FOOT ANIMATION….
18 novembre, 2011, 17:17
Classé dans : Non classé

Concernant les débutants, nous  comptons une moyenne de 30 enfants tous les mercredis.

Leur planning jusqu’à la fin décembre, verra un plateau à domicile le samedi 10 décembre 2011 à partir de 14h30 dans le cadre du TELETHON. 14 équipes sont prévues.

Enfin, le samedi 17 décembre aura lieu le tournoi en salle de Brebières à partir de 10 h avec des équipes réputées comme le RC Lens, SC Douai ou Waziers.

 

Concernant les U11, ils termineront la 1ère phase de leur chamionnat le 3 décembre.

Au programme pour eux:

- samedi 19 novembre, déplacement à St Laurent dans le cadre du championnat.

- samedi 26 novembre, match de coupe du District à domicile contre le stade Hénin à 10h30.

- samedi 3 décembre, réception de Maroeuil .

Il reste au district à programmer le match reporté Izel- Arleux.

Enfin, ils termineront l’année par le tournoi en salle à Brebières le dimanche 18 décembre à partir de 13h30.

 

Concernant les U13, ils en terminent aussi avec leur 1ere partie de championnat.

- samedi 19 novembre, déplacement à St Nicolas.

- samedi 26 novembre, match de coupe à Sallaumines à 15h

- samedi 3 décembre, dernier match avec la réception de Bailleul.

 

Pour en finir avec ce programme chargé, le mercredi 21 décembre, aura lieu l’arbre de Noel du foot animation de  l’USI à partir de 15 heures. Nous aurons l’occassion de confirmer cette manifestation aux parents et joueurs.

POINT SUR LE FOOT ANIMATION.... numérisation0001-300x224

Allez l’USI.



Dimanche 13 novembre – Championnat – 8e journée
12 novembre, 2011, 14:47
Classé dans : Non classé

Ce dimanche, l’équipe 1 de l’USI, se déplacera à Auchy, tandis que l’équipe 2 recevra Bailleul.
Sont convoqués pour ces rencontres à 13h30 au stade :
BIZET Jérome, DELAVALLE Morgan, FAUQUETTE François, FOURNIER David, FREMY Maxime, KOLASINSKI Christophe, LEBAS Rémi, LEWANDOSKI Cédric, MAHIEUX Ravi, PECQUEUR Pierre, RENUIT Romain, VANDEVILLE Paul, WATTEBLED Arnold, ALEXANDRE Mickaël, ARNOULD Samuel, BABIER Benoit, BOQUET Régis, BOULET Anthony, BROHEE Adrien, CARON David, DAGUER Matthieu, FREMY Vincent, HUMEZ Ludovic, LECYGNE Guillaume, LEWANDOWSKI Damien, VIART Francis, WIART Bertrand
Merci de prévenir vos entraîneurs en cas d’absence par téléphone ou par texto.
Thierry Neuts : 06 02 19 75 39
David Delplanque : 06 21 48 89 79

Pour les autres, n’hésitez pas à venir encourager vos copains ou nous donner un petit coup de main, on a besoin de tout le monde, on a besoin de dirigeants pour facilité au mieux la préparation des matchs.

Allez l’USI
Didier



Victoire des U13 cet après midi
5 novembre, 2011, 16:56
Classé dans : Non classé

Cet après midi, au stade Maurice Hertz, les U13 se sont imposés face à Etrun sur le score de 5/1.

Menant 2/0 à la pause, les joueurs d’arnold et Francis se furent peur en encaissant un but à 15 minutes du terme après avoir eu plusieurs occasions de tuer le match.

Mais ils avaient décidé que cette première victoire de la saison ne leur échapperait pas comme ce fut le cas plusieurs fois en ce début de saison.

A peine le but encaissé, ils remettèrent le pied sur l’accélérateur, pour finir le match en trombe en inscrivant 3 nouveaux superbes buts.

Quelle joie dans les vestiaires. C’était beau à voir!!

Bravo à nos jeunes joueurs et à leurs coatchs pour cette belle victoire!!!



Alain ALLIOTTE à l’honneur
5 novembre, 2011, 9:08
Classé dans : Non classé

C’était le 29 octobre dernier, à Guarbecque, lors de l’assemblée générale du district artois, qu’Alain fût mise à l’honneur devant une salle comble.
Après un petit récapitulatif, écrit par Jean-Patrick Frémaux, de tout ce qu’il a apporté au club, il est resté modeste et humble tout au long de l’énumération de son parcours. Il semblait se dire que tout était normal. Et bien, non car ça en fait du temps passé sur les terrains (N’est ce pas Lise !).
En tout cas ceux qui l’avaient accompagné était fier et motivé à l’idée de ce qui leur restait à accomplir.
Mais comme le dit JP : « président un jour, président toujours ! »
Petit retour en image.

Alain ALLIOTTE à l'honneur dsc05723dsc05723.vignette
dsc05728.vignettedsc05730.vignette



Dimanche 6 novembre – Championnat – 7e journée
5 novembre, 2011, 8:47
Classé dans : Non classé

Ce dimanche, l’équipe 1 de l’USI, recevra cette fois-ci sur son terrain (après 3 déplacements consécutifs), l’équipe de Thélus FC, avant dernière de notre classement. Le match nul (3-3) à Beaumont fût une référence dans l’attitude et la solidarité de chacun. En continuant de jouer de cette manière, le succès et les victoires arriveront naturellement.
Sont convoqués pour cette rencontre à 13h30 au stade :
BOISSON Arnaud, DELAVALLE Morgan, DUREZ Fabrice, FAUQUETTE François, FOURGNIER David, FREMY Maxime, KOLASINSKI Christophe, LEBAS Rémi, LEROUGE Morgan, MAHIEUX Ravi, PECQUEUR Pierre, VANDEVILLE Paul, VIENNE Sébastien, WATTEBLED Arnold.

POUR L’EQUIPE 2, ATTENTION !!!
C’est un déplacement à Tilloy et le coup d’envoi est à 13h00.
Vous avez donc rendez vous au stade à 11h30 précise !!!!!!

Sont convoqués pour cette rencontre :
ALEXANDRE Mickaël, ALLIOTTE Aurélien, ARNOULD Samuel, BABIER Benoit, BOQUET Régis, BROHEE Adrien, CARON David, DAGUER Matthieu, DELPLANQUE David, FREMY Vincent, HUMEZ Ludovic, LOZINGUEZ Martial, VIART Francis, WATTEBLED Fabien.
Il nous faut un volontaire pour faire la touche en B

Merci de prévenir vos entraîneurs en cas d’absence par téléphone ou par texto.
Thierry Neuts : 06 02 19 75 39
David Delplanque : 06 21 48 89 79

Pour les autres, n’hésitez pas à venir encourager vos copains ou nous donner un petit coup de main, on a besoin de tout le monde, on a besoin de dirigeants pour facilité au mieux la préparation des matchs.

Allez l’USI
Didier



Les U13
2 novembre, 2011, 17:20
Classé dans : Non classé

Nos U13
Album : Nos U13

21 images
Voir l'album
Une nouvelle catégorie vient d’être créee au sein de l’USI : les U13 dirigés par Arnold Wattebled, Francis Viart et Mathieu Daguer.

Ils réalisent une première partie de championnat encourageante.

Afin de les découvrir un peu, voici quelques photos de nos  jeunes joueurs.


Blog officiel de l'AS Meudo... |
Le blog du BC Longwy Rehon |
mamidany |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | CHEZERY MULTISPORTS
| MULTIBOXING
| karatedo